Проживание и питание

Валюта 

Национальная валюта Литвы – литы. Соотношение евро и литов стабильно: 3,45 лита = 1 евро. Поменять валюту можно в банках. Пункты обмена есть также в Вильнюсском аэропорту (в зале прибытия, у центрального выхода) и у железнодорожного вокзала (слева от вокзального здания, если смотреть на город, отделение банка Citadele). Из литовских банкнот особенно полезна 100 литов: изображение на ней Вильнюсского университета, возможно, поможет Вам не заблудиться.
Гостиницы
Для осведомления о ценах проживания в гостиницах Вильнюса и для заказа зайдите на сайт http://www.booking.com. Во многих гостиницах отмена заказа бесплатная. В Старом городе, где находится Вильнюсский университет, есть много маленьких уютных гостиниц (например, Hotel Tilto, Senatoriai, Skapo Apartments, Bernardinu B&B House).
В 15–20 минутах ходьбы от центрального здания Вильнюсского университета, где будет проходить конференция (Universiteto 5), находится гостиница Ecotel, которая предлагает участникам конференции специальные сниженные цены (за одни сутки):
  • одноместный номер с завтраком – 150 LT или 43 EU
  • двухместная номер с завтраком – 180 LT или 52 EU
  • Форма бронирования номера в Ecotel (ru): скачать (войдя в свой аккаунт Google – в формате doc, без регистрации – в формате pdf), заполнить, послать по указанному адресу
  • Форма бронирования номера в Ecotel (en): скачать, заполнить, послать
Еще ближе к Вильнюсскому университету находится гостиница Artis Centrum. Для участников конференции она предлагает
Как попасть в гостиницу 
Тем, кто поедет в гостиницу «Ecotel» из аэропорта, удобнее всего сесть в скорый автобус 3G (расписание). Выйти следует на остановке Žaliasis tiltas (Жалясис тилтас) и пешком пройти до гостиницы: сначала вверх по улице Kalvarijų (Кальварию) до перекрестка с улицей Šeimyniškių (Шейминишкю), затем повернуть направо и идти по ул. Šeimyniškių до светофора и пешеходного перехода. Перейдите улицу и окажетесь в начале улицы Slucko (Слуцко), которая уходит вглубь блока. Адрес гостиницы – ул. Slucko 8. Hа google maps это будет маршрут: 1 Kalvariju – 8 Slucko. Дорога пешком займет 7 мин.
Тем, кто едет в гостиницу «Ecotel» с железнодорожного или автобусного вокзалов, надо сесть у железнодорожного вокзала в троллейбус № 2 или № 20 и ехать до пятой остановки, которая называется Vinco Kudirkos aikštė (Винцо Кудиркос айкште). Там пересесть в троллейбус № 14, проехать две остановки и выйти на остановке Lvovo (Львово). Пройдите вперед до пешеходного светофора, перейдите улицу, и Вы окажетесь в начале улицы Slucko (Слуцко), которая уходит вглубь блока. Адрес гостиницы – ул. Slucko 8.
Как проехать к другим гостиницам или к университету, можно посмотреть здесь. В левой части сайта можно «Найти оптимальный маршрут».
Пища и еда
Пообедать можно в университетском кафе, в каком-нибудь кафе Старого города, где можно заказать комплексный обед (20–26 лт), или в университетской столовой (неприхотливо, но вполне съедобно). В Старом городе рекомендуем:

  • “Bistro 18“ по ул. Stiklių 18 (Стиклю 18). Днем здесь подают обеденный комплекс из супа и второго блюда (какой-либо салат + рыба / курица). Можно отобедать только супом за 6 лт, или салатом и т. п. Вечером цены выше. См.  
  • “Ponių laimė” (Поню лайме = Дамское счастье) – тоже на ул. Stiklių (Стиклю). Много разных блюд, вкусно. Суп и второе блюдо может обойтись в 25 лт. 
  • “Rene” по ул. Antokolskio 13 (ул. Антокольскё – ответветвление от ул. Stiklių). Бельгийская кухня, тяжеловатая, но рекомендую обеденный комплекс: суп + что-нибудь интересное. Общая стоимость – до 20 лт. Вечером дороже. 
  • “Kitchen” по ул. Didžioji 11 (Диджёи 11). Здесь комплексный обед стоит около 25 лт (суп + большая порция салата). Бывает очень вкусно. Вечером цены возрастают. 
  • “Forto dvaras” на ул. Pilies (Пилес=Замковой) дороже, но вкусно, форпост нашей традиционной континентальной кухни, с цеппелинами и картофельными блинами, без всяких средиземноморских глобалистских выкрутасов. См. 
  • “Klaipėdos senamiestis” (странно: Старый город Клайпеды, а почему в Вильнюсе?) расположен на площади Даукантаса. Это подвальчик перед Президентурой; говорят, там большие порции и дешево, но не слишком изысканно. 
  • “La Boheme” – веселое место за Президентурой. Разнообразие вин, больше годится для вечерних посиделок. Карта, как туда пройти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий