Транспорт

Такси
Такси в Вильнюсе достаточно дешевое (около 2,50 лт за 1 км). Но в районе аэропорта дешевых такси нет. Проезд на такси из аэропорта до гостиницы будет стоить примерно 42 лт., до Старого города (центра, Университета) – 35 лт. Обязательно возьмите у таксиста чек, аэропорт обещает возместить разницу, если Вы переплатите за проезд.
Автобус и троллейбус
В Вильнюсе стоимость проезда на автобусе или троллейбусе зависит от времени в пути в минутах: если пользоваться электронным билетом, то цена получасовой поездки – 2,20 лита, часовой – 3,20 лт. Одноразовый проездной билет (талон) можно купить у водителя автобуса/троллейбуса. Стоимость такого билета – 3,50 лт. (приобретенные у водителя билеты надо компостировать внутри автобуса/троллейбуса в соответствующих устройствах). Такой билет действителен до конца маршрута и от времени в пути не зависит.
Как приобрести электронный билет

В так называемых «газетных киосках», т. е. киосках Lietuvos spauda, Spauda или R-kiosk (они есть в аэропорту и на вокзалах), надо купить электронный билет, он же «Карточка вильнюсца» (Vilniečio kortelė) стоимостью 4 лт. При покупке такой карточки на нее следует внести сумму, которая, по Вашим расчетам, понадобится для Ваших поездок в общественном городском транспорте, или сказать продавцу, какое количество билетов (т. е. поездок) Вы хотите приобрести. Если ограничиться поездками в центре и вокруг, достаточно купить несколько получасовых билетов за 2,20 лт. (или внести на карточку соответствующую сумму денег). Если Вы внесете на карточку деньги в размере только 2,20 лт, то Ваш проезд не будет оплачен (электронная система внутри транспорта Вам откажет). Будет правильным при покупке «Карточки вильнюсца» сказать продавцу, что Вы желаете приобрести 1 билет (или несколько билетов) за 2,20 лт, т. е. одну или несколько получасовых поездок. Пополнить карточку можно в таких же киосках.
Как пользоваться электронным билетом 
Приобретенный электронный билет (карточку вильнюсца) отмечают, прикладывая его к желтому автомату внутри автобуса/троллейбуса. Если Вы приобрели несколько получасовых (по 2,20) или часовых (по 3,20) поездок, то раздастся звуковой сигнал, который свидетельствует об оплате проезда. Если же Вы внесли на карточку определенную сумму денег, то следите за экраном желтого устройства: на экране появится таблица, на которой надо будет выбрать билет стоимостью 2,20 или 3,20 лт (т. е. получасовой или часовой проезд). Нажмите на экране прямоугольник с 2,20 (поездки из аэропорта или с вокзала до гостиницы или университета не будут стоить больше) и подождите звукового сигнала и появления таблицы, на которой обозначатся срок действия билета и остаток денег на карточке. Если Вы делаете пересадки, которые еще «помещаются» в полчаса или в час (плюс 10 минут лояльности), снова отмечать билет не нужно.
Можно посмотреть видеролик, но, к сожалению, только на литовском языке, однако с 1.20 минуты можно проследить за манипуляциями с электронным аппаратом и информацией на его экране.
Как попасть в гостиницу
Тем, кто поедет в гостиницу «Ecotel» из аэропорта, удобнее всего сесть в скорый автобус 3G (расписание). Выйти следует на остановке Žaliasis tiltas (Жалясис тилтас) и пешком пройти до гостиницы: сначала вверх по улице Kalvarijų (Кальварию) до перекрестка с улицей Šeimyniškių (Шейминишкю), затем повернуть направо и идти по ул. Šeimyniškių до светофора и пешеходного перехода. Перейдите улицу и окажетесь в начале улицы Slucko (Слуцко), которая уходит вглубь блока. Адрес гостиницы – ул. Slucko 8. Hа google maps это будет маршрут: 1 Kalvariju – 8 Slucko. Дорога пешком займет 7 мин.
Тем, кто едет в гостиницу «Ecotel» с железнодорожного или автобусного вокзалов, надо сесть у железнодорожного вокзала в троллейбус № 2 или № 20 и ехать до пятой остановки, которая называется Vinco Kudirkos aikštė (Винцо Кудиркос айкште). Там пересесть в троллейбус № 14, проехать две остановки и выйти на остановке Lvovo (Львово). Пройдите вперед до пешеходного светофора, перейдите улицу, и Вы окажетесь в начале улицы Slucko (Слуцко), которая уходит вглубь блока. Адрес гостиницы – ул. Slucko 8.
Как проехать к другим гостиницам или к университету, можно посмотреть здесь. В левой части сайта можно «Найти оптимальный маршрут».
Как попасть на конференцию
До Вильнюсского университета (Universiteto 5) из гостиницы «Ecotel» можно дойти пешком за полчаса или проехать на автобусе № 33, который идет по улице Rinktinės (Риктинес). До Кафедральной площади, рядом с которой находится Университет, две остановки, выходить надо на остановке Katedros aiškštė (Катедрос айкште = Кафедральная площадь). Если решите пройтись пешком, то по ул. Slucko (Слуцко) выйдите к ул. Šeimyniškių (Шейминишкю), поверните налево, а на перекрестке с светофорами возле стадиона сверните направо и по улице Rinktinės (Ринктинес) идите все время прямо, через мост Короля Миндаугаса, к Кафедральной площади, ориентируясь на колокольню. Миновав Кафедральную площадь, никуда не сворачивая и ориентируясь на гостиницу Kempinski, Вы окажитесь на ул. Universiteto (Университето). Поднявшись по этой улице немного вверх, вы увидите справа Дворец президента, а слева – Университет. Миновав автомобильную стоянку, через резные металлические ворота войдите в университетский двор (двор Сарбевия) с березой и фонтаном, пройдите через него, сверните налево и через коридор выйдите во двор с дубом к красному зданию с надписью Domus Philologiae. Входите и по лестнице поднимайтесь на второй этаж, далее – прямо по коридору, затем налево – и Вы прибыли к 118 аудитории. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий